亚洲天堂黄色-亚洲天堂精品在线观看-亚洲天堂久-亚洲天堂久久久-日韩字幕一中文在线综合-日韩综合

2025楠烇拷6閺堬拷3閺冿拷 閺勭喐婀�娴滐拷 00:13:12
中國臺灣網

江西興國縣400多萬斤生姜變“燙手山芋” 愁壞姜農

時間:2012-05-09 14:30   來源:中國網

  五月初正是贛南姜農種植生姜的時候。記者在江西興國縣九山村采訪時看到,趁著這兩天沒有下大雨,姜農們就頂著太陽,把一塊塊姜種埋在地里,蓋上農家肥,撒上生石灰。他們說,依照這兩年的情況,明年能有個好收成。但是他們高興不起來,因為去年收獲的560多萬斤生姜還有400多萬斤堆在地窖里。

  在姜農劉李石家的地窖可以看到,一萬多斤生姜整整齊齊地碼在里面。這些生姜是去年冬天收獲的,一般來說,即使是儲藏在陰冷的地窖里,也只能保存半年多時間。“最多還能再儲存兩個月,時間再長就長芽了,它的營養成分也會減半。”劉李石很發愁,為什么這么優質的生姜就是賣不到好價錢呢?

  “本來預計最少能賣到2元錢一斤,沒想到現在價格跌到1.1元錢一斤,按這個價格賣出去,一年就白忙活了。”劉李石說。

  劉李石說,前年當地生姜賣到3.8元錢一斤的高價,所以他和妻子放棄到廣東打工,在自己家的3畝地里種生姜,原以為一年下來能賺2萬元錢,可按目前的價位,即使是全部賣出去也只能勉強保本。

  興國縣中興九山生姜專業合作社理事長鐘鑫介紹,像劉李石這樣的種姜大戶在九山村有100多家。因為當地的其他農作物只夠自給自足,種植生姜就成為當地村民最主要的經濟來源。

  “就是因為前兩年生姜行情太好,導致去年全國大面積種姜,再加上風調雨順,全國姜產量都很高,但是價格一直下跌。”鐘鑫給記者算了一筆賬,如果是姜農自家的土地,不算人力成本,只算買姜種和化肥等花銷,成本也在1.3元左右。

  姜農劉李生租用其他村民的五畝土地種姜,加上人工費,每斤生姜投入近2元錢,他怎么也不舍得把自家的姜按1.1元的價格賣出去。劉李生掰開一塊姜給記者看,飽滿的金黃色肉質證明他家1.6萬斤生姜都是上等品。

  與一般生姜以做菜為主不同,九山生姜有很高的藥用價值,可以治療胃腹冷痛、虛寒吐瀉、飲食不振、消化不良、風寒感冒、咳嗽頭痛等癥狀,即使用來做菜也有“甜香辛辣九山姜,賽過遠近十八鄉,嫩如冬筍甜似藕,一家炒菜滿村香”之美傳,早在唐代就被列為宮廷貢品。

  據鐘鑫介紹,目前,當地姜農依然沿用傳統種植方式,產出的生姜健康無污染,已被認證為“綠色食品”。但由于當地還沒有專業生姜深加工企業對其進行深加工,因而賣出的生姜附加值較低。同時,由于沒有形成固定銷售渠道,也造成九山生姜銷售價格受全國生姜價格波動影響較大。

  “我們一直在努力讓更多的人了解九山生姜的藥用和食用價值,希望能夠幫助當地姜農把這400多萬斤生姜運出大山,賣個好價錢。”鐘鑫說。

編輯:王君飛

相關新聞

圖片

主站蜘蛛池模板: 久久精品3 | 国产精品久久久久久久成人午夜 | 国产精品成人四虎免费视频 | 国产欧美日本亚洲精品五区 | 久久青草国产精品一区 | 久久精品免视看国产成人2021 | 国产zzzwww在线观看视频 | 久久精品国产一区二区小说 | 久久91精品国产91久久小草 | 国产成人短视频在线观看免费 | 精品久久久久久中文字幕一区 | 久久九九热re6这里有精品 | 久操视频免费 | 国产情侣真实露脸在线最新 | 国产在线91精品 | 波多野结衣一区在线观看 | 国产亚洲欧美成人久久片 | 久久久久免费精品视频 | 九九热精品免费 | 国产激情在线观看 | 毛片96视频免费观看 | 免费观看黄色a一级录像 | 搞黄视频免费 | 国内精品视频在线播放一区 | 国产中文字幕视频在线观看 | 大学生久久香蕉国产线观看 | 国产成人精品微拍视频 | 国内黄色一级片 | 国产精品成人四虎免费视频 | 国产综合久久 | 成人久久久 | 国产喷水在线观看 | 久久久久99精品成人片三人毛片 | 国产另类的人妖ts视频 | 麻豆福利在线观看 | 成人在线h | 黄色一级视频 | 国产最新精品精品视频 | 国产欧美在线观看不卡一 | 久久综合狠狠综合久久综合88 | 久久精品国产福利 |